La Sendero histórico nacional Pony Express es un Sendero histórico nacional de los Estados Unidos conmemorando la ruta del servicio de correo a través del Viejo oeste, entre St. Joseph, Missouri y San Francisco, California, desde el 3 de abril de 1860 hasta octubre de 1861. Fue un hecho asombroso que se pudiera entregar una carta a través del sendero de 1,800 millas en solo 10 días.
Entender
Fue establecida en 1859 como Leavenworth y Pike's Peak Express Company de 1859. En 1860 la compañía se convirtió en Central Overland California y Pikes Peak Express Company, fundada por William H. Russell, Alexander Majors y William B. Waddell. Tan rápido como un joven jinete abrió un camino a través de la mitad del continente, la tecnología reemplazó las formas de un jinete a caballo. El telégrafo pudo hacer lo mismo, más rápido y más barato. Y en 1869, un ferrocarril transcontinental hizo posible enviar mercancías de cualquier peso de manera rápida.
El viaje a lo largo del Sendero Histórico Nacional Pony Express se realiza en gran parte para la comprensión histórica del pasado; sin embargo, hay muchas razones por las que debe visitar el sendero. Primero, por supuesto, está el aprendizaje del Pony Express. En segundo lugar están las historias paralelas de la Sendero de Oregon, California Trail y Mormon Trail. Finalmente, sus viajes lo llevarán a lo largo de algunos de los paisajes más impresionantes de los Estados Unidos. Este itinerario se centra en el Pony Express, pero tomará las tangentes cuando sea necesario.
Preparar
En primer lugar, obtenga mapas. El moderno sistema interestatal no lo lleva por los senderos; Las carreteras interestatales están diseñadas para brindar velocidad y eficiencia, pero el sendero Pony Express fue diseñado para un tipo diferente de eficiencia. Esa eficiencia se basaba en la rueda, no en la recreación.
Como se mencionó anteriormente, tres senderos van en la misma dirección general que el Pony Express, y el Pony Express aprovechó las rutas establecidas para mantener bajos los gastos.
Mientras viaja fuera de la interestatal, manténgase orientado sobre usted. Lo peor que puede suceder a lo largo de la mayor parte del camino es dar la vuelta y tener que dar marcha atrás para volver por el camino correcto.
Entra
Manejar
Este itinerario analiza una ruta de viaje desde Missouri a California. La ruta más lógica comienza en Missouri y viaja hacia el oeste.
Destinos
A lo largo del sendero se pueden encontrar monumentos, marcadores, museos y edificios históricos.
Misuri
- 1 Museo Nacional de Senderos de la Frontera, 318 Pacífico Occidental, Independencia, ☏ 1 816 325-7575. Si bien esto no está directamente en el camino, si está comenzando su viaje, alrededor del área de Kansas City, este es un gran sitio para visitar para obtener una perspectiva del paisaje histórico.
Missouri es conocido por un par de presidentes estadounidenses. Mientras que aquí en Independencia, puede ver la casa del presidente Harry S. Truman.
San José
- 2 Museo Pony Express, 914 Penn St, San José, ☏ 1 816-279-5059, sin cargo: 1-800-530-5930, fax: 1 816-233-9370. De marzo a noviembre: lunes a sábado de 9 a. M. A 5 p. M., Dom. De 11 a. M. A 4 p. M. Diciembre-febrero: lunes a sábado de 9 a. M. A 4 p. M., Dom. De 11 a. M. A 4 p. M.. El Museo Pony Express es un museo del transporte en Saint Joseph, Missouri, que documenta la historia del Pony Express, la primera línea de correo rápido en todo el continente norteamericano desde el río Missouri hasta la costa del Pacífico. Adulto $ 6, senior $ 5, estudiante $ 3, menores de 6 años Gratis.
- 3 Casa Patee.
Kansas
Iowa
Nebraska
- 5 Estación Rock Creek, Fairbury.
- 6 Colina de California, Brule.
- 7 Parque estatal Ash Hollow, Lewellen.
- 8 Monumento Nacional Scotts Bluff/ Paso Mitchell, Gering.
- 9 Sitio histórico nacional de Chimney Rock, Bridgeport, sin cargo: 1 308-586-2581. Diario de 9 a. M. A 5 p. M.. Adultos $ 3, titulares de tarjetas NPS Pass $ 2, niños gratis.
Colorado
Wyoming
- 10 Fort Laramie NHS / Bedlam Ruts, Fort Laramie.
- 11 Registrar la estación Cliff & Sand Point, Guernsey.
- Avenida de las Rocas, en Poison Spider Road al oeste de Casper.
- 12 Independence Rock, en el río Sweetwater.
- Puerta del diablo, en el río Sweetwater. Caminata corta.
- Paso Sur, South Pass cerca de South Pass. Caminata corta.
- Pequeño Cañón de la Emigración. Little Emigration Canyon: desde Mormon Flat hasta Big Mountain, 4.5 millas 4x4 y acceso para caballos (segmentos de senderos extensos).
- Oregon Trail Road. Oregon Trail Road: Mills, WY a WYO-220 justo al norte de Independence Rock, 41.5 millas (Long Hike (acceso a extensos segmentos de senderos))
- Segmento de paso sur. Segmento South Pass: Independence Rock hasta Parting of the Ways, 125 millas (Long Hike (acceso a extensos segmentos de senderos)); Parting of the Ways: final del segmento South Pass
- Fort Bridger a Muddy Creek. Fort Bridger a Muddy Creek: aproximadamente 14 millas (Caminata larga (acceso a segmentos de senderos extensos))
- 13 Centro Interpretativo de Senderos Históricos Nacionales, Casper.
Utah
- BLM Backcountry Byway. De Fairfield a Ibapah: 133 millas (caminata larga (acceso a segmentos de senderos extensos))
- 14 Museo del parque estatal Camp Floyd.
Nevada
- 15 Parque histórico estatal Fort Churchill, Silver Springs. El fuerte protegió a los primeros colonos y al correo de Pony Express, y ahora se mantiene en un estado de decadencia detenida.
California
- 16 B. F. Edificio Hastings (Terminal de Pony Express), 1006 2nd St, Sacramento. Era el punto final occidental del Pony Express. El edificio es un Monumento Histórico Nacional y ahora contiene el centro de visitantes de la ciudad.
- Centro de Visitantes, 1002 2nd St, ☏ 1 916-808-7644. Gran punto de partida para excursiones por la región de Sacramento. libre.